ИНТЕРВЬЮ С КАРЕНОМ АГАДЖАНЯНОМ

ИНТЕРВЬЮ С КАРЕНОМ АГАДЖАНЯНОМ, ТРЕНЕРОМ И РУКОВОДИТЕЛЕМ КОМАНДЫ ИМПУЛЬС
(А ТАКЖЕ ИГРОКОМ «ТЕХНОЛОГИИ» ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ)

Среда, 5 Август 2015

Мы продолжаем цикл интервью с капитанми и руководителями команд ОФЛ и сегодня на наши вопросы ответил тренер и руководитель команды «Импульс» Карен Агаджанян.

КАРЕН, ПРИВЕТ. НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕБЕ, КАК ПОПАЛ В КОМАНДУ И КАК ВОЗГЛАВИЛ ЭТОТ КОЛЛЕКТИВ?

Являюсь тренером и одним из организаторов ФК «Импульс». Свой путь в Лиге начинал, как игрок ФК «Технология» четыре года назад. Поиграв за нее пол сезона, пришел к выводу, что на бровке от меня толку, возможно, будет больше, чем на футбольном поле. В то же время капитан ЛФК «Беркут» Карагулов Алтынбек искал тренера для своей команды и решил дать мне шанс попробовать свои силы, за что я ему безмерно благодарен. В том сезоне мы заняли третье место, а в следующем уже играли в Высшем дивизионе. К сожалению, из-за финансовых проблем команда начала распадаться. Но, честь и хвала ребятам, составляющим костяк команды, тот сезон мы все-таки доиграли до конца. В 2014 году тренировал новичков Лиги, команду «Аризона». Как и большинство новичков, команда была не до конца укомплектована, не наиграна и очень не стабильна. Да и в таблице команда находилась далеко в хвосте. Учитывая это, а также разногласия, которые возникли между мной и капитаном, меня «уволили» из команды. Это был хороший урок для меня. Провалы заставляют задуматься, анализировать и работать над ошибками. В конце сезона 2014 года из-за финансовых проблем распался ЛФК «Вымпел». В тот период мы и познакомились с Каримом, капитаном этой команды. У нас было одинаковое виденье футбола и одинаковое желание создать сильную, стабильную команду, способную бороться за самые высокие места. Мы начали собирать игроков. Единственное правило, которым мы руководствовались, было то, что собираем мы только надежных ребят, в ком мы всецело уверены, которым доверяем на все 100%. Кого-то мы взяли из Вымпела, нескольких человек взяли из Аризоны и Беркута. А остальных просматривали и приглашали в межсезонье. Вот так появилась на свет команда «Импульс».

КАКИЕ ТУРНИРНЫЕ ЗАДАЧИ БЫЛИ В НАЧАЛЕ СЕЗОНА И ПО ПРОШЕСТВИИ КРУГА ВСЕ ЛИ ИДЕТ ПО ПЛАНУ?

В этом плане мы максималисты))))) Несмотря на то, что мы, как команда, являемся новичками ОФЛ, но задача, что в начале сезона, что на сегодняшний день, стоит только одна — выиграть Чемпионат. Считаю, что у нас очень боеспособный коллектив, которому по плечу выполнить эту нелегкую задачу. Сейчас мы находимся на верхней строчке таблицы, что обязывает нас искать резервы в себе. Одно дело взобраться на первую строчку, но еще тяжелее удержаться на ней. Особенно, учитывая тот факт, что в этом сезоне очень сильные команды в нашем дивизионе, и, практически, любая команда способна победить другую. Но, мы готовы найти в себе все возможные и невозможные силы, чтобы добиться поставленной задачи. Будем работать над собой и прогрессировать. А дальше зеленый газон и круглый мяч все рассудят)))))

В КАКИХ МАТЧАХ БЫЛИ СЛОЖНОСТИ?

В принципе, проходных матчей у нас, как таковых не было. Если только, немного с Технологией, которая никак не соберет свои основные силы. А они у них есть, поверьте. Если говорить о самых тяжелых матчах, то они у нас были с Кировским, Слободой и на прошлой неделе с Юпитером.

КАКОЙ СОПЕРНИК СТАЛ ДЛЯ ТЕБЯ НЕОЖИДАННОСТЬЮ?

Если говорить, что кто-то очень сильно удивляет, то, честно говоря, такого ощущения нет. Скорее, все идет своим чередом. Считаю, что все позиции в таблице, исходя из состояния команд на период первого круга, объективны. Возможно, Олимпик должен быть выше, но опять же они не могут какую уже игру собрать состав. Так и у всех команд есть причины, из-за которых они находятся на той или иной позиции. Слобода, Аякс, ВДС, Импульс и другие, тут можно до 8-9 места перечислять, заслуженно идут в группе претендентов на чемпионство. ВолгаБилд, не очень удачно начавший турнир, уверен, способен преподнести много сюрпризов. Поэтому, пока ситуация не ясна, но особого удивления не вызывает.

ЕСТЬ ЛИ ИГРОК В ТВОЕЙ КОМАНДЕ, ВОКРУГ КОТОРОГО СТРОИТСЯ ИГРА ИЛИ ЖЕ НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ?

У нас в заявке почти 30 человек, поэтому о незаменимости не приходится говорить. Честная конкуренция между игроками. Есть, конечно, ребята, которые каждый матч своей игрой доказывают право выходить в основном составе, но они прекрасно знают, что, если позволят себе расслабиться хотя бы на мгновение, то спокойно могут оказаться на скамейке запасных. На поле всегда выходят те, кто лучше готов физически и психологически, и те, кто нужны в конкретном матче. И на скамейке остаются парни, способные в любой момент усилить игру, либо изменить схему игры. Так что, повторюсь, чистая конкуренция.

КАКОГО ИГРОКА ТЫ БЫ ВЫДЕЛИЛ В СВОЕМ ДИВИЗИОНЕ?

Кого-то конкретного выделять не хочу. Очень много достойных, сильных игроков во Втором дивизионе. Да и зачем, мнение каждого капитана или тренера будет субъективным. Для меня самые лучшие играют в «Импульсе». Из других команд выделил бы Диму Барабошкина из ВолгаБилда, Мишу Беликова из Юпитера, Антона Ткачева и Николая Татаринцева из ВДС, Константина Наумова из Аякса, Максима Горковенко из Нижнего, Антона Изотова и Алексея Дерина из Олимпика, Виктора Щербакова и Серегу Козина из Слободы, Санана Гулиева из ДД, Пулю (удачной ему службы) из Кировского и многие другие, кого то мог забыть. Каждый из этих парней в чем-то сильнее остальных. Поэтому, выбирать кого-то одного, было бы не честно.

 

НРАВИТСЯ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРНИРА, ЧТОБЫ ТЫ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ НОВОГО В ОФЛ?

Организация турнира не может не радовать. Честно говоря, я немного скептически относился к объединению. Но, сейчас могу сказать, что рад, что ошибался в этом плане. Великолепно все организовано, каждый день новые идеи возникают у организаторов (в этом плане вас тяжело переплюнуть и что-то предложить), видео-съемка и прямые трансляции. Все это поднимает уровень ОФЛ на все более новые высоты. Я уверен, что команды и игроки получают огромное удовольствие от турнира.

САМЫЙ ЯРКИЙ МОМЕНТ, КОТОРЫЙ ЗАПОМНИЛСЯ ТЕБЕ ЗА ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЛИГЕ?

Ярких моментов было много за 4 года. Но, из последних, самым ярким моментом была победа над ДД на последних секундах матчах и горящие, радостные глаза наших парней. Такие моменты объединяют команду.

СЛУЧАЛАСЬ ЛИ С ТОБОЙ КУРЬЕЗНАЯ СИТУАЦИЯ, СВЯЗАННАЯ С ФУТБОЛОМ И ЕСЛИ ДА, ТО КАКАЯ?

Такой курьезный момент был в День моей свадьбы. Утром я играл матч в мини-турнире , и чуть не опоздал в ЗАГС на собственную свадьбу. Все уже подумали, что я не приду. Но, все закончилось хорошо. Успел в последний момент.

ТВОИ ПОЖЕЛАНИЯ ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ ОФЛ?

Очень редко об этом говорим, поэтому хотелось бы поблагодарить организаторов турнира за их нелегкий труд, за новшества, которые вы преподносите каждый раз, за то, что всегда стараетесь идти навстречу командам и капитанам. Хочется пожелать вам долголетнего процветания, чтобы вы никогда не теряли тот запал, который в вас, безусловно, есть. Вы делаете великое дело для молодых ребят, прививая с помощью этого турнира любовь к спорту, к здоровому образу жизни. Участникам ОФЛ хочу пожелать честной игры без травм. Пусть победит достойнейший. Удачи всем. Встретимся на всеми нами любимом зеленом газоне.

 

ЛФК "Импульс"

ЛФК «Импульс»

 

Оригинал статьи